Economía

¿Por qué no debes brindar tu número de DNI al pagar en establecimientos comerciales?

La asociación de consumidores, Aspec, advierte que si los clientes entregan sus números de DNI esta información puede ser usada para actos delictivos.

La Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios (Aspec) exhortó a los consumidores a no brindar el número del DNI cuando realice una compra de un bien o servicio en un establecimiento comercial, por ser una práctica ilegal.

No es obligatorio

Según el presidente de Aspec, Crisólogo Cáceres, el riesgo al brindar el Documento Nacional de Identidad, es que puede ser usado para otros fines y sin la autorización de los clientes para ser vendida a por ejemplo, a empresas de elaboración de perfil para publicidad o mercadeo segmentados, Big data o para telemarketing (centros de contacto), creación de bases de datos personales o peor aún para actos delictivos.

"Cuando un consumidor compra un producto en un establecimiento comercial, así pague al contado, en la caja le piden casi siempre que brinde su número de DNI. Normalmente el consumidor accede a dicha solicitud que es ilegal", sostuvo Cáceres.

Las excepciones

Sin embargo, especificó que son dos las excepciones en donde los consumidores sí deben entregar el número de su DNI a quien lo solicite: cuando realicen compras superiores a S/700 o para que esas compras puedan ser descontadas del pago del Impuesto a la Renta.

A inicios de noviembre el Gobierno dispuso que los trabajadores de cuarta o quinta categoría, a partir del 01 de enero de este año, que consuman en hoteles, bares o restaurantes y paguen registrando su DNI o RUC, podrán descontar del pago del Impuesto a la Renta hasta el 15% de dichos consumos. Teniendo como tope máximo de deducción en el año 3 UIT (S/ 12,600.00).

Del mismo modo, desde el año pasado, los contribuyentes en planilla y que emitan recibos por honorarios pueden descontar: 1) alquiler de vivienda, 2) honorarios profesionales de médicos y odontólogos, 3) el 30% de todos los servicios profesionales u oficios podrán ser deducibles, y 4) aportaciones a Essalud por contratar trabajadores del hogar.

El consumidor tiene derecho a mantener la reserva de su identidad y, en tal virtud, no está obligado a brindar su número de DNI o RUC, excepto cuando el importe total de la compra supere al monto de S/ 700, conforme al art. 8°, numeral 3.10 de la Resolución de Superintendencia N° 007-99/SUNAT que dispone la necesidad de consignar los datos de identificación (nombres, apellidos y DNI) del cliente. Siendo opcional el registro de su consumo con su DNI o Ruc para la deducción del Impuesto a la Renta, si lo desea.

RECOMENDACIONES


Comentarios


Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe nuestro Newsletter diariamente registrándote con tu email y mantente informado con las noticias más relevantes del día.

Suscribirme



También te puede interesar


Mas articulos

Sigue transmision gu db1ca652

Congreso 7c7dcada

Vuela3 3c84a537

Normita3 f155fb4e

Anuncio newsletter gaceta f29c7558


Más leídas - ECONOMIA