Gran estreno

Cortometrajes del Bicentenario se estrenarán en festival de cine en Cusco

Ganadores del concurso nacional recibirán 70 mil soles para producir cinta

Cusco.- El Proyecto Especial Bicentenario (PEB) de la Presidencia del Consejo de Ministros (PCM) premió a 10 ganadores del Concurso Nacional de Proyectos: Cortometrajes del Bicentenario naturales de Cusco, Puno, Huancavelica y Lima.

La coordinadora de Gestión Cultural y Académica del Proyecto Especial Bicentenario, Adriana Doig Mannucci, informó que cada realizador y realizadora recibirá 70 mil soles para realizar su cortometraje y estrenarlos el 2021 durante el Cinesuyu, Festival de Cine de Cusco que organiza la Dirección Desconcentrada de Cultura de dicha región.

“El cine tiene el poder de conmovernos, movilizarnos, reconocernos y mostrar nuestra realidad como el dolor, la injusticia y aquello que tenemos que denunciar como país”, comentó durante la entrega de premios.

Los proyectos ganadores son diversos y provienen de las diferentes regiones del país, como Cusco, Puno, Huancavelica y Lima. 

Los autores abordan temas como el rescate de un personaje de la Independencia del Perú ignorado por la historiografía por su condición de afrodescendiente, el descubrimiento de una radionovela en quechua en una estación local en Puno, hasta el proceso de los ciudadanos Awajún para obtener su DNI. 

Los proyectos proponen una reflexión desde el pasado hacia el presente en el marco del Bicentenario de la Independencia del Perú.

Participaron 120 cineastas de 14 regiones del país. El concurso se lanzó el pasado 27 de agosto. Un jurado de especialistas del ámbito audiovisual y cultural seleccionó a los ganadores que anoche recibieron un certificado que los acredita como ganadores. 

La ceremonia de premiación fue encabezada por Doig Mannucci, Omar Bonet, subdirector de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco y Félix Lossio, director general de la Dirección General de Industrias Culturales y Artes del Ministerio de Cultura.

Ganadores y ganadoras

Ganaron el concurso de cortometrajes Pedro Palomino Chávez, con El guardián y los últimos criollos, Ximena Málaga Sabogal, con “Unay Rimaykuna” (Voces del pasado), Sergio Fernández Muñoz y Krystek Gáldos-Tanguis Mateo, con Palabras urgentes, Briner Dionicio Meza Gutiérrez, con “Resistencia” y Carmen Paola Molina Quintana, con Des-tapadas.

Roberto Carlos Chevez Hernández, hizo lo propio con Bernardo De Monteagudo, Ricardo Antonio Reátegui Marchesi, con Un viaje a la identidad peruana a través de los pueblos indígenas, Hilda Marina Herrera Badell, con Heroínas, Verónica Zela Valdez, con Variaciones de una independencia y Magaly Giovanna Torres Barrientos y Marco Luis Vera Gallegos, con 200 millas.

Fuente: Andina


Comentarios


Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe nuestro Newsletter diariamente registrándote con tu email y mantente informado con las noticias más relevantes del día.

Suscribirme



También te puede interesar


Mas articulos

Gaceta Ucayalina Radio - Música y Noticias
0:000:00