En 15 regiones

Estos son los candidatos que disputarán segunda vuelta regional

Este domingo 9 de diciembre.

Lima.- Los electores de 15 regiones de la costa, sierra y selva del país elegirán al gobernador y vicegobernador regional, en una segunda vuelta electoral que se realizará este domingo 9, al no haber alcanzado las organizaciones políticas el 30 por ciento de los votos válidos que exige la ley electoral.

Este proceso se llevará cabo en las regiones de Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes.

Los siguientes son los aspirantes a gobernadores regionales:

Tumbes 

Wilmer Florentino Dios Benites            Movimiento Independiente Regional Faena

Segismundo Cruces Ordinola                 Democracia Directa
 
Piura
Santiago Enrique Paz López                       Región para todos
Servando García Correa                              Movimiento Independiente Fuerza Regional
 
Cajamarca
 
Walter Benavides Gavidia                          Alianza para el Progreso
Mesías Antonio Guevara Amasifuen         Acción Popular
 
Amazonas 
 
Diógenes Celis Jiménez                                Sentimiento Amazonense Regional
Oscar Ramiro Altamirano Quispe               Movimiento Regional Fuerza Amazonense
 
San Martín
 
Walter Grundel Jiménez                               Alianza para el Progreso
Pedro Bogarín Vargas                                    Acción Regional
 
Áncash 
 
Juan Santos Rebaza Carpio                          Movimiento Regional El Maicito
Juan Carlos Morillo Ulloa                             Partido Democrático Somos Perú 
 
Huánuco
 
Luis Raúl Picón Quedo                                   Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco
Juan Manuel Alvarado Cornelio                   Acción Popular
 
Lima
 
Javier Jesús Alvarado Gonzales Del Valle       Patria Joven
Ricardo Chavarría Oria                                       Fuerza Regional
 
Pasco
 
Pedro Ubaldo Polinar                                         Alianza para el Progreso
Rudy Edwin Callupe Gora                                  Podemos por el Progreso del Perú 
 
Ayacucho
 
Carlos Alberto Rúa Carbajal                                 Musuq Ñan
Richard Prado Ramos                                           Qatun Tarpuy
 
Cusco
 
Jean Paul Benavente García                                Acción Popular
Luis Daniel Wilson Ugarte                                   Restauración Nacional
 
Apurímac
 
Baltazar Lantarón Nuñez                                      Movimiento Regional Llankasun Kuska
Michael Martínez Gonzales                                  Movimiento Popular Kallpa
 
Madre de Dios 
 
Juan Imura Cjuno                                                    Fuerza por Madre de Dios
Luis Guillermo Hidalgo Okimura                          Alianza para el Progreso
 
Arequipa
 
Elmer Cáceres Llica                                                Arequipa - Unidos por el Gran Cambio
Javier Enrique Ísmodes Talavera                        Arequipa Transformación
 
Tacna 
 
Juan Tonconi Quispe                                            Acción por la Unidad Tacna
Luis Ramón Torres Robledo                                Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna

 

Para la segunda vuelta regional se tiene previsto que acudan a las urnas 9 millones 054,894 electores, distribuidos en 32,159 mesas de sufragio que se acondicionarán en más de 2,500 locales de votación.

Conoce más todo sobre el Referéndum Aquí. El que se llevara acabo el 9 de diciembre del 2018.


También te puede interesar



Comentarios